lunedì 24 marzo 2014
lunedì 10 marzo 2014
ALCUNI ESERCIZI ON LINE
11 marzo.
Dopo che avrai finito di correggere il testo sulle possibilità di fare la spesa nell'Istmo, puoi fare un po' di pratica grammaticale. Cerca di risolvere gli esercizi che troverai nei link sotto.
Verbi riflessivi
Pronomi diretti 1
Pronomi diretti 2
Passato prossimo e imperfetto
Vebi modali al passato prossimo
I link che seguono sono lezioni intere che includono una scheda informativa e diversi esercizi. Leggi la scheda e fai tutti gli esercizi.
I vestiti di Elena
Pronomi diretti
Quando avrai finito, se hai le cuffie, (per ascoltare l'audio degli esercizi), ti raccomando questa attività:
Aiuto!!!
Dopo che avrai finito di correggere il testo sulle possibilità di fare la spesa nell'Istmo, puoi fare un po' di pratica grammaticale. Cerca di risolvere gli esercizi che troverai nei link sotto.
Verbi riflessivi
Pronomi diretti 1
Pronomi diretti 2
Passato prossimo e imperfetto
Vebi modali al passato prossimo
I link che seguono sono lezioni intere che includono una scheda informativa e diversi esercizi. Leggi la scheda e fai tutti gli esercizi.
I vestiti di Elena
Pronomi diretti
Quando avrai finito, se hai le cuffie, (per ascoltare l'audio degli esercizi), ti raccomando questa attività:
Aiuto!!!
lunedì 24 febbraio 2014
LA SPESA
![](https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEj6MClailZMq9Ssei-_iUMsZcU5tD6lRP5uZTeXokrmA3IyXAR8t5hcd466Z8t2ODO1TR0JkJuvGe5qvkNRo4FDo42ptjgDHXgYRyegoUPIksr_mCTnz_zPu0kbVOXjNsVDJjAW70E0cEI/s1600/images.jpg)
1.- Caccia al prodotto! Vai su www.prontospesa.it/ (non c'è bisogno di iscriversi) e fai la spesa online: ecco la lista di quello che devi trovare:
1 kg di zucchero
1 kg di pomodori freschi
200 g di prosciutto crudo
1/4 di mozzarella
![](https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiw7qnKy-swt-ef6t_f3Zcxzds4YIvzYiK-suqEgBzqWs9PTesXomD_MgLDoF2IESHeR-uTMkvJ0SNvcr68L06tZqoRFjMUmcLRVnCKea0O-UUG5t4ueB080tx8bEBeZMm5aiyU0LbHG4c/s1600/images+(2).jpg)
Una confezione di marmellata di albicocche
3 kg di patate
Pane
Latte
Uova
Olio d'oliva
Caffè
Succo d'arancia
Compra anche lo shampoo, che è finito e il dentifricio!
Mi raccomando, non spendere troppo, prendi le cose più economiche!
Svolgi questa attività in coppia: vince la coppia che trova tutto in meno tempo al prezzo più conveniente!
![](https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjADzbrtbe1O_ptxJHX49dAa0Oca7fG0NKuSJMr1Z3_6oXbErGfVrIhiwmBtGUile0nj3Pbor9RsMKA1-t7tCbto9yB7hvqid0W6Z9uEknznPbyApQkPgHoLo0HvsZp7E0jHlfPU20lfOg/s1600/untitled.png)
Iscriviti a:
Post (Atom)